Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Chapadão do Sul, MS
22°máx. 36° · mín. 18°
Possibilidade de chuva
Umidade30–90%
VentoSW-W, fraco
Nascer do sol04:54
Pôr do sol17:36
Manhã
Tarde
Noite22°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 15:23.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Chapadão do Sul

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Chapadão do Sul (MS) contrataram 926 pessoas com carteira assinada e desligaram 619, um saldo de +307 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 8.736 contratações e 7.796 desligamentos: saldo de +940. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.000,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

926
Contratações
em agosto de 2025: 730
619
Desligamentos
em agosto de 2025: 638
+307
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +92
R$ 2.000,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

8.736
Contratações
12 meses anteriores: 7.980
7.796
Desligamentos
12 meses anteriores: 6.914
+940
Saldo
12 meses anteriores: +1.066
+26,6
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 447setembro de 2024 · Desligamentos: 515outubro de 2024 · Contratações: 407outubro de 2024 · Desligamentos: 663novembro de 2024 · Contratações: 397novembro de 2024 · Desligamentos: 43911/24dezembro de 2024 · Contratações: 314dezembro de 2024 · Desligamentos: 426janeiro de 2025 · Contratações: 822janeiro de 2025 · Desligamentos: 491fevereiro de 2025 · Contratações: 635fevereiro de 2025 · Desligamentos: 47102/25março de 2025 · Contratações: 632março de 2025 · Desligamentos: 699abril de 2025 · Contratações: 911abril de 2025 · Desligamentos: 651maio de 2025 · Contratações: 850maio de 2025 · Desligamentos: 70605/25junho de 2025 · Contratações: 895junho de 2025 · Desligamentos: 616julho de 2025 · Contratações: 940julho de 2025 · Desligamentos: 599agosto de 2025 · Contratações: 730agosto de 2025 · Desligamentos: 63808/25setembro de 2025 · Contratações: 616setembro de 2025 · Desligamentos: 664outubro de 2025 · Contratações: 637outubro de 2025 · Desligamentos: 686novembro de 2025 · Contratações: 460novembro de 2025 · Desligamentos: 63611/25dezembro de 2025 · Contratações: 372dezembro de 2025 · Desligamentos: 926janeiro de 2026 · Contratações: 925janeiro de 2026 · Desligamentos: 449fevereiro de 2026 · Contratações: 696fevereiro de 2026 · Desligamentos: 58402/26março de 2026 · Contratações: 854março de 2026 · Desligamentos: 690abril de 2026 · Contratações: 825abril de 2026 · Desligamentos: 691maio de 2026 · Contratações: 768maio de 2026 · Desligamentos: 68505/26junho de 2026 · Contratações: 718junho de 2026 · Desligamentos: 607julho de 2026 · Contratações: 939julho de 2026 · Desligamentos: 559agosto de 2026 · Contratações: 926agosto de 2026 · Desligamentos: 61908/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026926619+307R$ 2.000,00
julho de 2026939559+380R$ 2.000,00
junho de 2026718607+111R$ 2.243,50
maio de 2026768685+83R$ 2.000,00
abril de 2026825691+134R$ 1.960,00
março de 2026854690+164R$ 1.960,00
fevereiro de 2026696584+112R$ 2.075,00
janeiro de 2026925449+476R$ 1.821,30
dezembro de 2025372926−554R$ 1.841,33
novembro de 2025460636−176R$ 1.807,00
outubro de 2025637686−49R$ 1.807,00
setembro de 2025616664−48R$ 1.842,40

Em quais setores Chapadão do Sul contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio2.2412.169+72
Agropecuária2.2302.180+50
Atividades profissionais e técnicas1.640986+654
Transporte e armazenagem866821+45
Construção549490+59
Alojamento e alimentação290281+9
Indústria de transformação226255−29
Saúde e assistência social163103+60
Serviços administrativos129117+12
Educação103109−6
Outros serviços99108−9
Informação e comunicação6661+5
Atividades financeiras5632+24
Atividades imobiliárias4251−9
Artes, cultura e esporte1513+2
Água, esgoto e resíduos119+2
Eletricidade e gás880
Indústrias extrativas23−1

Como Chapadão do Sul se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Chapadão do Sul+26,6
  • Mediana de MS+1,8
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 35.384 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 6.651 contratações, 4.884 desligamentos, saldo de +1.767.

2025: 6.415 contratações, 4.871 desligamentos, saldo de +1.544.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Chapadão do Sul

Quantos empregos com carteira Chapadão do Sul gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 926 contratações e 619 desligamentos com carteira assinada: saldo de +307.

Qual o saldo de empregos de Chapadão do Sul nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +940 (8.736 contratações e 7.796 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Chapadão do Sul?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (2.241), Agropecuária (2.230), Atividades profissionais e técnicas (1.640).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Chapadão do Sul?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.000,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Chapadão do Sul

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000